小学数学家教初中数学家教

当前位置: 首页 > 物理家教

大学生活费每月2000~3000元合适吗?

时间:2021-07-21人气: 作者: admin

先来算算:

1、一日三餐(基本在食堂的情况下):

早餐一杯豆浆和一个面包5元

午餐、晚餐各10元,男生15元,就是20元~30元之间。

这样一个月单单伙食费就是750~1050之间,这是最基本的情况。

#再加个水果。一周2次,每次10块,一个月就是80元


2、生活用品:

牙膏、洗发水、沐浴露、洗衣液什么的,都是生活必须品。这个男孩子可能没这么讲究,买一次用两三个月的,分摊下来一个月就50元左右。女孩子讲究一些,还有护肤品这些,不用大牌,只说最基础的护肤品,比如一套无印良品的水乳150元,可用2个月,总的分摊一下一个月100多。


3、平时宿舍聚餐

这个算200,学生一般出去吃饭都是去学校旁边的餐馆,每顿分摊下来每人30~50。


6、交通

公交地铁,共享单车、学校公交车,一个月最少也要50吧

以上加起来共1130~1480元,就是日常生活所需,不包括偶尔想买个零食,男朋友&女朋友生日想送个礼物这种支出。

而且是在学校也不会突然叫交什么钱,你也不会突然生病的前提下。

大学里很多人的生活费都是1500~2500之间。

但同样的生活费有人过得潇潇洒洒,也有人捉襟见肘。

有人街边发单、卖奶茶、做家教、倒买倒卖、做自媒体……甚至创业,学习之余靠自己的能力努力开源。

也有人每天下课游戏,上课犯困,每天窝在宿舍浑浑噩噩指着父母的钱过日子,甚至走上网贷的不归路。

标签: